Депутаты предложили выплачивать гражданам доходы от полезных ископаемых

Очередной «пиар» или мечтать не вредно?

Статья на портале:  https://www.9111.ru/articles/236758-deputati-predlozhili-viplachivat-grazhdanam-dohodi-ot-poleznih-iskopaemih/?autologin=4e3eccf93a0601b9d6430ca7436b40b1&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail654&utm_campaign=readtitle236758#header_top

В Государственную думу России внесен проект закона, согласно которому часть доходов федерального бюджета от платежей, поступивших от добычи полезных ископаемых, будут распределяться между гражданами. Соответствующий документ опубликован в базе данных ГД. Инициативу внесли представители КПРФ.

Предположительно, выплаты будет распределены между работающими гражданами и пенсионерами. Так, согласно законопроекту, в 2018 году 20% доходов от добычи полезных ископаемых могут быть выплачены работающим россиянам, которые в текущем финасовом году трудились не менее девяти месяцев, а также гражданам, состоявшим на учете в центре занятости, но не получавшим пособие. Претендовать на выплату смогут и получатели пенсии, имеющие «не менее пяти лет трудового стажа».

Авторы инициативы также считают, что в каждый последующий год необходимо распределять между гражданами на 2% больше доходов от добычи ископаемых, чем в предыдущий.

Согласно подсчетам коммунистов, в случае принятия документа, в 2018 году россияне смогут получить от государства по 10 тысяч рублей.

В кабмине не одобрили предложение парламентариев. Там отметили, что это выходит за рамки предмета правового регулирования закона о недрах, в который указанные изменения вносятся.

Запись опубликована в рубрике Обзор прессы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставляйте комментарии они будут учтены! Добавить комментарий