Депутаты предлагают компенсировать недополученные пенсии

Депутаты предлагают компенсировать недополученные пенсии

https://www.9111.ru/pensions/t253251-deputati-predlagayut-kompensirovat-nedopoluchennie-pensii/?&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail739&utm_campaign=readtitle#header_top

В Государственную думу России внесен проект закона о компенсациях пенсионерам средств, которые они недополучили из-за заморозки индексации в 2016-2017 годах. Документ на рассмотрение коллег представили депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

«Мы предлагаем выплатить им все те деньги, которые они недополучили с 2015 года, пока наше правительство «выправляло экономику» и принимало «антикризисные» решения об усеченной индексации пенсий», — пояснил Миронов.

Официальная инфляция по итогам 2015 года составила 12,9%, при этом в 2016 году пенсии были проиндексированы всего на 4%. В 2017 году выплаты растут по уровню инфляции — на 5,4%.

Законопроект предполагает проведение перерасчета страховых пенсий и доплату «пожилым гражданам тех официальных процентов, которые им положены».

«Это повышение на 12,9% и 5,4%, которого лишились работающие пенсионеры за два года. И недоиндексация в 8,9% в 2016 году всем остальным», — добавил глава «Справедливой России».

Предположительно, выплаты будут производиться за счет бюджета Пенсионного фонда России. Выделить на эти цели потребуется порядка 963,1 миллиардов рублей.

Остается надеяться ,что гарант конституции идя на выборы, выполнит это предложение и исправит попрание закона об индексации пенсий сделанное правительством Медведева Д.

Запись опубликована в рубрике Жизнь страны, Обзор прессы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставляйте комментарии они будут учтены! Добавить комментарий