Почему День Москвы напоминает пир во время чумы

Почему День Москвы напоминает пир во время чумы

https://www.infox.ru/opinion/olshanskiy/183123-pocemu-den-moskvy-napominaet-pir-vo-vrema-cumy

Текст: Дмитрий Ольшанский,  Журналист, публицист

На празднование 870-летия Москвы столичные власти потратили около 740 млн рублей. Примерно столько же, 800 млн рублей, недавно было решено выделить на строительство новых дорог в Севастополе. 700 млн рублей тратит в год Московская область на помощь онкобольным. А на все мероприятия текущего Года литературы в России государство выделило аж 200 млн рублей.

Если у разумного человека лежат в кармане условные сто рублей, и он идет в магазин, чтобы купить еды, — он купит хлеб, сыр, масло, огурцы-помидоры, этот ряд легко продолжить.

Но если отправить туда же ребенка — он может запросто купить мороженого «на все».

А если алкоголика — он завернет к любимой водке, и большой привет. А если жулика — он возьмет деньги и молча исчезнет.

Все дело в том, что для кого главное: еда, водка, мороженое или скорее-скорее украсть.

К чему я все это?

А я все это к тому, что стоимость высадки тюльпанов в Москве — 159 миллионов. Стоимость подсветки деревьев — 6 миллиардов. Стоимость распонтухи с тундрой и ледяной пещерой у Кремля — 14 миллиардов (четырнадцать годовых бюджетов Переславля из Золотого кольца). Стоимость покрытия плиткой огромных пустых тротуаров — 42 миллиарда (и еще столько же за два прошлых года).

А при этом московские больницы выглядят так, словно бы их последний раз ремонтировали в СССР, ливневую канализацию делать «сложно и дорого, так что пока не будем».

Нанять квалифицированных русских рабочих вместо таджиков — опять-таки дорого и «неэффективно», надо кого подешевле.

Выдающиеся наши памятники-усадьбы — Покровское-Стрешнево, Виноградово, Влахернское-Кузьминки — гибнут прямо у нас на глазах, как и десятки прекрасных особняков по всему городу.

Капремонт, за который вы платите сейчас, ожидается в 2046 году, новые квартиры втискивают в безумные башни прямо на трассах — отравы вам в окна, дорогие москвичи.

Многие автобусы приходят на свои остановки с моднейшим дизайном раз в полчаса (а скоро мороз!).

Лихорадочно застраиваются поля, парки, дворы, участки бывших малоэтажных домов — больше надо! мало! еще больше! — а в государственных поликлиниках происходит бесконечное уплотнение, а уж за пределами Москвы и ее сателлитов начинается самая настоящая нищета, по меркам которой деньги, потраченные мэрией на поганые фонарики, — это немыслимые, фантастические суммы, способные преобразить и возродить все вокруг.

А вы недоумеваете: почему же я их так ненавижу?

Да потому и ненавижу, что когда у вас есть условные сто рублей, у вас есть и возможность решить, что для вас главное: еда, водка, мороженое.

Или скорее-скорее украсть.

Запись опубликована в рубрике Обзор прессы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставляйте комментарии они будут учтены! Добавить комментарий