У вкладчиков банка потребовали вернуть деньги, снятые перед банкротством банков 

У россиян потребовали вернуть деньги, снятые перед банкротством банков — новая тенденция иди есть нарушение Закона? 

https://www.9111.ru/bankruptcy/t255464-u-rossiyan-potrebovali-vernut-dengi-snyatie-pered-bankrotstvom-bankov/?&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail786&utm_campaign=readtitle#header_top     автор: НИАН

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало взыскивать с граждан средства, которые те сняли перед банкротством банков.

При этом АСВ не проверяет вкладчиков на платёжеспособность. Для суда достаточно факта наличия в банке картотеки неисполненных платежей на момент снятия вклада, сообщает «Коммерсант».

О взыскании средств рассказали клиенты банков-банкротов. Например, от Военно-промышленного банка (ВПБ) подано более 150 исков об оспаривании предбанкротных сделок банка. По информации Союза пострадавших вкладчиков ТФБ, иски поданы 400 физлицам.

Многие вкладчики, с которых требуют вернуть средства, сняли деньги год назад. Причём граждане проводили операции задолго до того, как банк признали банкротом.

«Если же денег для возврата у вкладчика нет, пристав распродает его имущество для погашения взысканной суммы. В отсутствие имущества гражданин может быть обанкрочен»,— рассказал «Коммерсанту» представитель «Линии права» Алексей Костоваров.

Средства, которые удалось взыскать, агентство всё же возвращает вкладчикам в виде страховки по вкладам, но только частично. Сумма, которую можно получить, не превышает 1,4 млн рублей.

По информации в средствах массовой информации потребовали вернуть даже деньги за оплату коммунальных платежей, погашение кредитов — «Были ваши, станут наши» газета «Версия» 29.01-04.02.2018 №04(629). Чудеса в России да и только, вот только , а как на это должна реагировать прокуратура?

Запись опубликована в рубрике Жизнь страны, Обзор прессы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставляйте комментарии они будут учтены! Добавить комментарий