Замена электросчетчиков в квартирах очередная «забота» о населении или нажива предпринимателей?

В СССР не проверяли электросчетчики, а почему?

В соответствии с Постановлением Правительства №442 от 4 мая 2012 г. для учета потребленной энергии на территории России необходимо применять приборы учеты с классом точности не ниже 2,0. Устройства более низкого класса, т.е. старые «советские» агрегаты, имеющие класс точности показаний 2,5 должны быть выведены из эксплуатации до окончания межповерочного интервала или при их поломке.

Протокол проверки электросчетчика СО-2 выпуска 1967 года

Вот такой электросчетчик СО-2 отработавший 52 года без поломок
Сертификат на право поверки
Как видим электросчетчик класса точности 2,5 полностью удовлетворяет классу точности 2, требуемый для учета электроэнергии, наверное поэтому их в СССР их и не проверяли.

Смысл этого постановления наверное в очередном отъёме денег у бедного населения. Ведь погрешность любых приборов находится, как в плюсе, так и в минусе и по большому счету для потребителя класс точности счетчика не имеет значения, ведь при поверке никто положительный допуск не уберет. Как говорится и для энергоснабжающей организации это ничего не даст, за исключением, если они априори современные счетчики будут ставить с положительным допуском (судя по публикациям в интернете, такое имет место). Не буду голословным: — по суду мне сняли электросчетчик со опоры на улице и поставили в дом, также по моему требованию установили контрольный. За это время электросчетчик энергоснабжающей организации — «Энергомера» (на который больше всего претензий в интернете) показал общий расход 12839,00 кВт*час, а мой электросчетчик «Нева» — 12733,70 кВт*час, разница 105,3 кВ*час или 0,83%, ну почти соответствует классу точности с положительным допуском.

С экономией на новых счетчиках граждане могут отдыхать.

Кроме того многие электросчетчики считают реактивную энергию, на пример: Фобос-1, который Россети вешают на проводах около опоры линии электропередач, а потом граждане удивляются почему он больше считает. Вот перечень электросчетчиков фирмы Энергомера позволяющих считать реактивную энергию: — СЕ208С2, СЕ208, СЕ300, СЕ302, СЕ303, ЦЭ6950М, СЕ304. Реактивная энергия есть во многих бытовых приборах:- холодильники, стиральные машины, телевизоры, мясорубки, компьютеры, и в некоторых аппаратах её присутствие от 20 до 50 %.

Можно считать, что электронный электросчетчик не требует поверки в силу его схемотехники, он или работает правильно или не работает вообще!

Запись опубликована в рубрике Жизнь страны, ЖКХ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Замена электросчетчиков в квартирах очередная «забота» о населении или нажива предпринимателей?»

  1. Надежда говорит:

    Я, конечно, не специалист по электрике и электрооборудованию. Но хочу поделиться одной историей. Была у случайных знакомых в их частном доме, пос Акварель. Поинтересовалась, сколько же они платят за электричество в год, так как отопление, плита и вообще всё функционирует от электричества. Домик небольшой, как однокомнатная квартира-студия. Со мной откровенно поделились, сказав, что нагорает где-то тысяч 50. Но, они приглашают специалиста из Тверьэнерго, он скручивает счётчик в обратную сторону, оставляют данные для оплаты где-то на 15 тысяч и 5 тыс в карман специалисту. При этом все довольны. Остальное спишется «на потери», как говорит специалист Тверьэнерго. И сколько таких «потерь»? Поэтому, сколько счётчики не меняй, а «потери» неизбежны в России.

Оставляйте комментарии они будут учтены! Добавить комментарий